H.Purcell, The Indian Queen, "They tell us that your mighty powers"

News 13.04.2018 12:37

 

"Королева индейцев" - последнее произведение первого великого композитора Англии Генри Пёрселла, оставшееся незавершённым в связи с кончиной автора в возрасте 36 лет.

Уже после смерти Генри его брат написал к его опере дополнительную "маску" - сцену свадьбы, звучащую в заключительном акте. Наибольшей популярностью пользуется реконструкция Теодора Курентзиса 2014 года для постановки в Пермском оперном театре; в эту реконструкцию добавлены номера из более ранних произведений Генри Пёрселла. Идея состояла в том, чтобы вместо использования маски, дописанной братом композитора, использовать при реконструкции материал того же самого автора, пусть и не предназначенный им для этого спектакля.

Первоначальное либретто оперы (Джона Драйдена) крайне сложно и исторически несообразно, поэтому современные постановщики создали более простой и актуальный вариант либретто. В его основе роман современной никарагуанской писательницы Розарио Агиляр "Затерянные хроники Terra firma".

Дочь вождя индейцев Текулихуатцин выходит замуж за конкистадора дона Педро, чтобы шпионить за врагами и выведать, не боги ли они. Но все планы индейцев рушатся, когда она влюбляется в своего новоиспечённого супруга: она начинает страдать от противоречия между своей любовью к дону Педро и состраданием к своему народу, который гибнет от рук конкистадоров.
В конце оперы появляется дочь дона Педро и Текулихуатцин - Леонор. Она рассказывает о том, как дон Педро возит её в свои военные походы против её предков как талисман, о том, как её мать под конец жизни потеряла память, о том, что она не понимает, к какой расе относится.
Опера заканчивается сценой тайного жертвоприношения индейцев, побеждённых конкистадорами, на котором присутствует и Леонор.

Comments

Log in to post a comment